Из всех изображении Иисуса Христа выделяются следующие типы икон: "Нерукотворенный Образ Господа Иисуса Христа",  "Господь Вседержитель",  "Господь на престоле",  "Царь Царем",  "Спас великий архиерей",  "Спас Эммануил".

       Спас Нерукотворный.  До пришествия в мир Иисуса Христа никто никогда не видел Бога. Но когда родился Сын Божий, то Христос стал живой "иконой" Бога. Омыв лицо водой, Христос вытерся полотенцем (убрусом) , убрус был послан эдесскому правителю Авгарю, и тот вылечился от страшной болезни - проказы . С тех пор убрус с отпечатанным ликом Христа почитался как величайшая святыня. Эдесский Нерукотворный Спас не только стал наглядным свидетельством Боговоплощения, он открыл возможность создания других икон и повлиял на иконописный канон изображений Господа. 

  Господь Вседержитель. Начинается символ веры так "Верую во единого Бога Отца Вседержителя...", и этот тезис православия выражен целым рядом икон Спасителя.  Раскрытая книга в левой руке Господа - это Евангелие, символ спасительного учения Христа. Цвет одежд Спасителя тоже имеет определенное значение.Хитон обычно пишут в теплых оттенках. Красный цвет хитона означает человеческую природу Христа, а так же передает цвет крови, пролитой им на Кресте. Синий цвет гиматия свидетельствует о божественной природе Спасителя.

  Спас на престоле.  К грядущему Небесному царству устремлена вся православная вера, именно при втором пришествии Христа на землю произойдет всеобщее воскресение мертвых и личная встреча каждого человека с Богом . И именно таким, со властью и величием, славой  изображается Господь Иисус Христос на иконах "Спас на престоле".


 Вы можете купить готовую икону  в нашей мастерской или заказать понравившийся образ любого размера, на золотом или цветном фоне, в окладе и киоте.

Господь Вседержитель
Господь Вседержитель
Спас на троне
Нерукотворный образ Иисуса Хри...
икона Господа Вседержителя в о...
икона Спасителя оплечный
Спас на престоле
Спаситель на голгофе
Спас Звенигородский
Спас на убрусе
Спас Нерукотворный с тропарем
лик Спасителя