Иконы святых мужчин и женщин

    Православный иконный мир был бы не полон без икон святых - носителей Божественной истины, прославивших своей жизнью могущество Пресвятой Троицы и показавших миру пример смирения, твердой веры и любви к Богу.
    Судьбы тех, кто на протяжении столетий пополнял лик святых, ярко свидетельствуют о широких возможностях человеческой личности. Человек сотворен по образу Божию совершенным, но его облик искажает грех. Святые начинали свой путь с осознания собственных грехов, с признания своего бессилия в
преодалении страстей. По мере духовного возрастания происходит просветление личности. Человеческая душа, полная смирения, любви и глубокого покаянного чувства, обретает светлый образ. И одна из задач иконографии святых - передать это сияние святости, выразить символическим языком красок и линий духовную красоту человека.
    Внутренне просветление, связанное с действием Святого Духа,передается даже с помощью приема иконописной техники, который называется вохрение: на основной тон, которым покрывают участки человеческого тела (санкирь), накладывают в несколько этапов более светлую краску, постепенно осветляя его. Благодаря вохрению ( этот прием так же называют плавью) возникает впечатление, что их тела светятся изнутри.
   Иконописная мастерская  "Пребражение" следует строгим правилам иконописания и старается передать преображенный внешний вид Божьих угодников и внутренний просветленный образ.
   

   У нас можно заказать именную икону, то есть икону святого - вашего покровителя, имя которого дано вам при крещении; так же мерную икону святого, которая заказывается в подарок ребенку, и пишется на доске определенного размера, под рост ребенка при рождении. Можно купить уже готовую икону святого любого размера, а также храмовую икону большого размера.    

     Если у вас есть возможность разместить в доме большое количество икон, можно дополнить свой домашний иконостас изображениями великих святых земли Российской.

 

man button
woman button
Святые мужчины Святые женщины